Сотрудники саратовских предприятий научились устранять потери на производстве

7 марта 2026, 11:09

Сотрудники саратовских предприятий научились устранять потери на производстве

Сотрудники саратовских предприятий научились устранять потери на производстве

Предприятия-участники федерального проекта Производительность труда под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) прошли обучение инструментам бережливого производства, которые позволят усовершенствовать процессы и устранить потери.

Команды предприятий ООО АСпром и ООО Геофизмаш изучили такие инструменты, как основы бережливого производства, реализация проектов по улучшениям, картирование, применение системы 5С и производственный анализ.

Рабочие группы предприятий прошли обучение и приступили к диагностике пилотных потоков: начался сбор данных для составления карт текущего состояния, на основании которых будут определены узкие места. Участие в проекте улучшит экономические показатели предприятий и создаст основу для дальнейших изменений, подчеркнул руководитель РЦК Андрей Пичкуров.

Федеральный проект Производительность труда, входящий в национальный проект Президента Владимира Путина Эффективная и конкурентная экономика, призван создать условия для роста производительности труда на предприятиях.

Узнать подробнее об условиях участия в проекте можно на ИТ-платформе производительность.рф.

Министерство экономического развития области

Больше новостей на Saratov-news.ru