7,5 тысяч жалоб на отопление: саратовцы массово оспаривают начисления

4 марта 2026, 14:56

7,5 тысяч жалоб на отопление: саратовцы массово оспаривают начисления

Жители Саратова, Энгельса и Балакова направили "Т Плюс" 7,5 тысячи жалоб на начисления за отопление, сообщил директор саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Игорь Лодянов.

Для перерасчета компания принимает акты, составленные управляющими организациями. Уже принято решение о снятии начислений для 440 домов в Балакове. Корректировки жители увидят в квитанциях за март.

Депутаты обратили внимание на непрозрачность расчетов. Стоимость отопления растет на 4,5% при понижении температуры на один градус. В январе среднемесячная температура была на 8 градусов ниже декабрьской, что должно было дать повышение около 36%, но у многих суммы в платежках выросли в 1,5 раза.

Люди платят по 6-8 тыс. руб в феврале. Для многих семей это удар по бюджету, а для пенсионеров половина пенсии. Какое у вас право перекладывать все финансовые последствия на плечи простых граждан? возмутился депутат Роман Грибов.

Парламентарии потребовали от компании обеспечить прозрачность расчетов и не перекладывать финансовые последствия на плечи граждан.

Мы в MAX | Мы в TG | Прислать новость

Больше новостей на Saratov-news.ru