Сегодня в здании администрации состоялась встреча со старшими по домам центральной части города

28 января 2026, 08:07

Сегодня в здании администрации состоялась встреча со старшими по домам центральной части города

На совещании также присутствовали сотрудники управляющих компаний, ТСЖ и депутаты. Обсуждали тему уборки снега во дворах. Один из ключевых вопросов почему управляющие организации хотят взимать плату за уборку снега с текущего ремонта. Этого быть не должно. Средства заложены в содержание жилья. УК нужно тщательнее проводить информационную работу со старшими.

Есть минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это закреплено в пункте 24 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 290. В обязанности УК входит очистка дорожек, тротуаров, подъездных путей.

Во время обсуждения также поднимались вопросы уборки подъездов к детским садам и школам. Например, жители дома 22 по проезду Энергетиков сообщили, что подъезд к детскому саду 62 с одной стороны очищен, а со стороны МКД нет. Поручил комбинату благоустройства приступить к работам.

Жители также подняли вопрос межевания. В некоторых случаях общественные территории оказались в ведении управляющих компаний, и их обслуживание должно осуществляться муниципалитетом, а не за счёт жителей. Кроме того, на встрече договорились, что при возникновении вопросов, их нужно адресовать управляющим компаниям и УЖКХ, чтобы оперативно получать ответы. По окончании встречи часть старших по домам задали волнующие их вопросы по другим темам. Обсудили отдельно все обращения.

Как и говорил ранее, отдельно проведем встречи со старшими заканальной и островной частей города Балаково. Через управляющие организации доведем информацию о встречах.

Больше новостей на Saratov-news.ru