Опять воняет, но «ничего не нашли»
Опять воняет, но ничего не нашли.
Жители нескольких районов Саратова снова задыхаются от едкой, химозной вони. И снова знакомая до боли картина: люди пишут в Минприроды, а им в ответ отчёты, что концентрация не превышает нормативы.
В середине января пришла первая жалоба из Улешей. Гидрометцентр сделал замеры и, сюрприз, всё в норме. Но жалобы продолжали поступать. Только после этого чиновники спохватились и попросили Роспотребнадзор и метеорологов провести повторные проверки. Инспекторы даже сами решили выехать на места.
Напоминаем, эта пьеса уже была в нашем репертуаре. В феврале-марте 2025 года город тоже накрывало вонью, которую сравнивали с серой, помойкой и газом. Сначала тоже успокаивали, что всё в пределах нормы. Потом, когда скандал набрал обороты, вдруг зафиксировали повышенное загрязнение и нашли в воздухе целый коктейль из оксида углерода, аммиака и формальдегида.
Но главный вопрос так и остался без ответа: что является источником этой вони?
(Читать на сайте)
#саратов #саратовскаяобласть