Члены Общественной палаты обсудили новую концепцию Городского парка

31 октября 2025, 13:40

Члены Общественной палаты обсудили новую концепцию Городского парка

В плановом заседании общественной палаты приняли участие представители структурных подразделений администрации города и других ведомств. Специалисты ответили на вопросы общественников и выслушали предложения.

Председатель комитета по архитектуре Евгений Иванов представил участникам совещания концепцию Городского парка. Вместе с и.о. заместителем главы по благоустройству и развитию городской среды Татьяной Рыхловой они рассказали, какие основные этапы изменений ждать в ближайшее время.

Стоит задача уже в этом году обновить инфраструктуру парка: установить новые скамьи, урны и другие малые архитектурные формы, а также решить вопрос с освещением. Общий объем финансирования на первом этапе составляет около 20 миллионов рублей, все эти средства будут использованы рационально, отметил Евгений Иванов.

Сейчас специалисты продолжают инвентаризацию деревьев. Весной мы продолжим высадку новых единиц, это будут и крупномеры, и молодые саженцы, и кустарники. По видовому составу мы ориентируемся на те растения, которые исторически существовали в экосистеме парка, и, конечно же, на те, что выращены в местных питомниках, добавила Татьяна Рыхлова.

Напомним, накануне состоялась встреча с представителями Вавиловского университета по вопросу создания долгосрочной программы озеленения города.

Общественники поинтересовались у представителей администрации о том, предусмотрены ли работы по приведению в нормативное состояние прудов. Евгений Иванов подчеркнул, что это отдельное большое направление: после проведения исследований пруды будут очищены, планируется также создать систему аэрации.

Члены Общественной палаты поддержали все инициативы и будут дальше вести общественный контроль за реализацией городских проектов.

Больше новостей на Saratov-news.ru