Спецподразделению «Кобра» по борьбе с бандитизмом 30 лет
Спецподразделению Кобра по борьбе с бандитизмом 30 лет
Сегодня День спецназа. Отмечу, что в октябре исполнилось 30 лет с момента создания межведомственного спецподразделения Кобра по борьбе с оргпреступностью в Саратове. Оно вышло из СОБРа. Возглавил его легендарный Владимир Колдин. На счету Кобры раскрытие многих преступлений ОПГ и задержание, посадка бандитов. Эта организация признана уникальной в своем роде, так как объединила оперативно-розыскную работу и следствие. Последнее предложил добавить тогдашний зампрокурора Саратова Евгений Григорьев (дослужился до прокурора Саратовской области и был убит по заказу предполагаемого одного лидера ОПГ) и сам курировал следствие в Кобре. Сложился железно-непробиваемый тандем Колдин-Григорьев. Всю работу с бандитизмом вели 60 человек.
Под моим авторским руководством готовится большой материал об истории Кобры.
Такая же структура должна быть сегодня. Остались бандитские мелкие ОПГ. Которые обслуживают крупные ОПС, прикидывающиеся бизнес-холдингами, а по сути занимающиеся криминальным бизнесом во всех известных направлениях. В то время, когда идет священная война на освобожденных территориях, такую же непримиримую борьбу нужно вести с бандитскими недобитками, как, например, Парковская ОПС.
Поздравляю кобровцев и собровцев с юбилеем, а всех спецназовцев с профессиональным праздником!