В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем чествовать наших ветеранов

9 октября 2025, 12:12

В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем чествовать наших ветеранов.

Сегодня, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, встретился с ветераном Великой Отечественной войны, участником этой битвы Федяевым Евгением Ильичом. Поздравил его с очередной годовщиной окончания этого крупнейшего сражения.

В 1940 году он был призван в Красную Армию. Окончил Омское лётное училище. Воевал стрелком-радистом, а затем техником по радиосвязи. С 1942 по 1944 год воевал на Первом Белорусском, Четвёртом Украинском, Закавказском и Северо-Кавказском фронтах.

Уже после войны Евгений Ильич окончил академию им. Можайского в г. Ленинграде. С 1958 по 1971 год служил в Энгельсской авиабазе Дальней авиации начальником спецгруппы. После выхода в запас работал преподавателем в школе, а затем 18 лет в Политехническом институте.

За участие в боевых действиях он награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Кавказа, За Победу над Германией, юбилейными медалями.

В этом году Евгению Ильичу было присвоено звание Почетный гражданин Энгельсского муниципального района. Мы гордимся нашими героями!

Больше новостей на Saratov-news.ru