Врачи призвали россиян задуматься о вреде алкоголя
Врачи призвали россиян задуматься о вреде алкоголя
По данным ВОЗ, алкоголь одна из главных причин смерти и инвалидности в мире. Его употребление провоцирует развитие более 200 заболеваний и нарушений здоровья. В связи с этим в период с 8 по 14 сентября проводится "Неделя снижения потребления алкоголя", направленная на уменьшение связанных с ним смертности и заболеваемости.
Наибольшее число смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний 1/3 общего числа смертельных случаев, второе место занимают травмы, далее следуют желудочно-кишечные и онкологические заболевания.
Алкоголь также повышает риск травм в ДТП, падениях, случаях насилия и суицидов. Установлена связь между его употреблением и распространением туберкулёза и ВИЧ. В долгосрочной перспективе злоупотребление алкоголем ведёт к социальным проблемам, разрушению семей, потере работы и финансовым трудностям.
Безопасной дозы алкоголя не существует. Даже низкий уровень его употребления чреват определенными рисками и может причинить вред, - поделилась главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Прислать новость | Подписаться на Саратов 24