О морально-этическом поведении людей, наделенных властью
О морально-этическом поведении людей, наделенных властью
На приём в Базарном Карабулаке ко мне пришла Наталья Кузьмина известная в Базарно-Карабулакском районе общественница, активист и блогер, которая постоянно поднимает острые проблемы. Она стала моим постоянным собеседником, постоянно пишет, регулярно приходит на приёмы, и мы обсуждаем бытовые, общественные и даже государственные вопросы.
В этот раз мы говорили о грубом, а порой и хамском поведении некоторых сотрудников социальных учреждений, представителей исполнительной власти и даже общественников. Наталья Васильевна приводила конкретные примеры. Я, по понятным соображениям, не буду их озвучивать депутату неэтично оценивать поведение коллег из разных ветвей власти, это право самих жителей. Моя собеседница сказала, что необходимо принять Кодекс этики муниципального служащего.
Я абсолютно согласен: люди, наделённые властными полномочиями, будь то директор школы или глава МО, должны вести себя корректно, говорить с людьми уважительно и показывать свою компетентность, не впадая в грубость. Особенно сейчас, когда даже бытовая, разговорная речь, которую некоторые чиновники допускают в общении, моментально попадает в интернет. На общественных слушаниях и собраниях часто ведётся аудио- и видеозапись, люди выкладывают эти материалы в сеть. И это становится предметом обсуждения жителей.
Нужно следить за речью и соблюдать этические нормы. Я понимаю, что существует определённая сельская манера общения, привычная для многих. Но когда запись публикуется в сети, со стороны это воспринимается уже не как разговор между односельчанами. В такой ситуации начальник представляет не себя лично, а официальную власть. Его речь это речь представителя власти, и она должна соответствовать этому статусу.
***
У нас нет Кодекса этики муниципального служащего. Есть федеральный свод принципов поведения служащего Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Но предполагается, что в каждом регионе может быть свой свод. У нас существует Комиссия Саратовской областной Думы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. При администрации Саратова комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Но я никогда не слышал, чтобы они когда-либо собирались и выносили решения. Возможно, туда никто не обращался и не было оснований их собирать.
Вероятно, что люди просто не знают о таких органах контроля за поведением чиновников. И туда не обращаются.
Я исследую эту тему. Может быть, эти комиссии нужно реанимировать. Случаев для их заседаний, знаю, предостаточно.