Чтобы установить кондиционер, теперь нужно получить согласие соседей
Чтобы установить кондиционер, теперь нужно получить согласие соседей
С 1 декабря начали действовать новые правила, которые регулируют использование общего имущества в многоквартирных домах. Любые изменения фасада, подъезда, подвала и других общих помещений теперь требуют разрешения от собственников, сообщается на портале Объясняемрф.
Что нельзя сделать без их согласия:
установить кондиционер или антенну на фасаде потребуется согласие большинства;
сдать подвал или чердак в аренду или разместить рекламную конструкцию на фасаде или крыше дома нужно одобрение не менее двух третей собственников (пропорционально их долям).
Все эти вопросы будут выносить на общее собрание собственников. Решение нужно оформить протоколом и внести в систему ГИС ЖКХ через Госуслуги. Без этого его могут признать недействительным.
Отвечать за организацию собрания будет тот, кто его инициировал: это может быть собственник или представитель управляющей компании.
Ещё одно важное изменение: если кто-то испортит общее имущество (например, поцарапает лифт или повредит трубу в подъезде), ремонтировать повреждение будет виновный за свой счёт. Остальных жильцов эти расходы не коснутся.
Картинка сгенерирована нейросетью.
Мы в MAX | Мы в TG | Прислать новость