Госпрограмма помогла улучшить водоснабжение 17 тысяч жителей районного центра
Госпрограмма помогла улучшить водоснабжение 17 тысяч жителей районного центра
Госпрограмма помогла улучшить водоснабжение 17 тысяч жителей районного центра
В текущем году по государственной программе Комплексное развитие сельских территорий в Краснокутском районе проведены масштабные работы по модернизации системы водоснабжения.
Так, в рамках реализации мероприятий направления Современный облик сельских территорий в Красном Куте капитально отремонтирован водовод, износ которого составлял порядка 60%, а также построены две водозаборные скважины. Это позволило обеспечить 17 тысяч жителей районного центра бесперебойным и безаварийным водоснабжением.
Кроме того, на территории района была построена перекачивающая насосная станция с напорным канализационным коллектором протяженностью 823 метра. Это помогло подключить к централизованной системе водоотведения более 1000 жителей многоквартирных домов.
Благодаря мероприятиям госпрограммы мы можем не только развивать территории малых населенных пунктов, но и существенно улучшать качество жизни людей, в том числе за счет решения вопросов водоснабжения. Всего за 6 лет участия в программе мы смогли построить 47,2 км локальных сетей водопроводов и объектов водоотведения, - сообщил зампред Правительства области -министр сельского хозяйства Роман Ковальский.
Стоит отметить, что в 2025 году федеральное финансирование госпрограммы КРСТ составило около 1,7 млрд рублей.
Министерство сельского хозяйства области