«Центр развития Саратовской агломерации» нужно закрывать за профанацию деятельности

13 ноября 2025, 11:48

Центр развития Саратовской агломерации нужно закрывать за профанацию деятельности

Счётная палата Саратовской области по обращению группы депутатов облдумы проверила деятельность Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков. Им руководит эпатажный экс-губернатор Дмитрий Аяцков. Выяснилось, что госучреждение, по сути, пустышка для содержания директора.

За три года Центр получил около 40 млн рублей. До 90% этих денег ушла на зарплаты коллектива из семи человек. Из них треть (!) была потрачена на выплаты директору ДФ Аяцкову. В 2024 году его среднемесячная зарплата составила 251,7 тыс. руб.

Это стало возможным благодаря нарочно введенной двухуровневой системы стимулирующих выплат: четыре вида премий плюс ежемесячная надбавка за результативность и качество выполненных работ. Т. е. за одни и те же показатели начислялись двойные выплаты. Сотрудники вообще не должны были получать их, т. к. СП установила, что никакой важной и эффективной работы ими проведено не было.

СП выявила дублирование видов деятельности Центра с функциями мининвеста и Столыпинского инновационного парка. В министерстве фактически работу семи сотрудников Центра, которые в год совокупно получают около 12 млн рублей, выполняют четыре человека в профильном отделе.

По факту Центр занимается только мониторингом, анализом и размещением информации на четырех тематических разделах своего сайта. Я, как руководитель СМИ, могу заверить, что такую нагрузку может потянуть один человек, а не штат из семи сотрудников. То есть эту работу может делать пресс-служба мининвеста.

Дмитрий Аяцков тоже мониторинг ведет? Я очень сильно сомневаюсь, что он вообще выходит на работу. Думаю, что занимается своими личными и коммерческими делами.

***

Итак, мы выяснили, что сотрудникам Центра дважды платят за одно и то же. При том, что идет профанация деятельности.

Я поставил перед председателем СП Дмитрием Лаврушиным вопрос: можно ли по результатам проверки вернуть неправильно и ни за что начисленные и выплаченные деньги Решили обратиться в прокуратуру, чтобы она дала правовое заключение. Отмечу, что премии и надбавки директору определяет министерство, соответственно, министр Александр Марченко должен взять ответственность за начисление необоснованной, но баснословной зарплаты Аяцкову.

Мы, депутаты, предложили губернатору рассмотреть вопрос о ликвидации этой никчемной и паразитирующей организации. Его функции передать соответствующему отделу мининвеста. А Аяцкова, наконец-то, безвозвратно отправить на пенсию. Пока у него не отобрали еще и коттедж в его с. Столыпино, как это сделали с его особняком в Октябрьском ущелье, построенном на четно заработанные народом деньги.

Это он давно заслужил.

Больше новостей на Saratov-news.ru