В ноябре саратовцы смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды
7 ноября 2025, 12:35
В ноябре саратовцы смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды
Метеорный поток Леониды возникает, когда Земля пересекает шлейф пылевых частиц, оставленных кометой Темпеля-Туттля. Приближаясь к Солнцу, комета теряет частицы пыли, камня и льда, которые рассеиваются вдоль её орбиты. Сталкиваясь с атмосферой Земли на огромной скорости, эти частицы мгновенно сгорают, оставляя яркие светящиеся следы метеоры.
Хотя Леониды видны в небе почти весь месяц, наибольшая интенсивность "звездного дождя" придется на 14 - 21 ноября.А пик звездопада ждем 17 ноября ожидается до 15 падающих метеоров в час.
Мы в MAX | Мы в TG | Прислать новость
Источник: Telegram-канал "Саратов 24"