В ноябре саратовцы смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды

7 ноября 2025, 12:35

В ноябре саратовцы смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды

Метеорный поток Леониды возникает, когда Земля пересекает шлейф пылевых частиц, оставленных кометой Темпеля-Туттля. Приближаясь к Солнцу, комета теряет частицы пыли, камня и льда, которые рассеиваются вдоль её орбиты. Сталкиваясь с атмосферой Земли на огромной скорости, эти частицы мгновенно сгорают, оставляя яркие светящиеся следы метеоры.

Хотя Леониды видны в небе почти весь месяц, наибольшая интенсивность "звездного дождя" придется на 14 - 21 ноября.А пик звездопада ждем 17 ноября ожидается до 15 падающих метеоров в час.

Мы в MAX | Мы в TG | Прислать новость

Больше новостей на Saratov-news.ru