Переход из домового чата на сторонний сайт лишил жительницу Саратову более 2,6 млн рублей

13 марта 2026, 08:54

Переход из домового чата на сторонний сайт лишил жительницу Саратову более 2,6 млн рублей

Очередной жертвой мошенников стала 66-летняя жительница Фрунзенского района. 23 февраля, в домовом чате в одном из мессенджеров, перешла по ссылке от неизвестного на сторонний сайт, на котором якобы можно было голосовать за решение общих вопросов. Спустя несколько часов горожанке пришло смс о взломе аккаунта на портале Госуслуг, а также был указан номер телефона, позвонив по которому заявительнице ответила якобы инспектор федерального казначейства. Незнакомка сообщила, что злоумышленники от имени горожанки оформили доверенность и теперь могут распоряжаться всем ее имуществом. Для аннулирования документа специалист предложила сменить счет и перевести на него все свои сбережения.

На протяжении нескольких дней пенсионерка посредством банкоматов и мобильного приложения перечислила 1 515 000 рублей. Уже в марте по совету того же специалиста заявительница перевела 590 000 рублей из личных накоплений и еще 587 000 рублей заемных средств.

Когда неизвестная перестала выходить на связь, кредит не аннулировали, а все диалоги оказались удалены, горожанка поняла, что стала жертвой дистанционного мошенничества и обратилась в полицию.

Общая сумма ущерба составила 2 692 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Полиция напоминает: будьте бдительны при общении с неизвестными по телефону и в сети Интернет. Не совершайте никаких операций по указанию посторонних лиц, не сообщайте данные от банковских карт, в том числе и CVC-код и пароли из смс-сообщений. Помните, что безопасных, специальных счетов не существует!

Подписаться на МВД 64

Telegram MAX

Больше новостей на Saratov-news.ru