В Саратовской области вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Кировский районный суд города Саратова вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера МУПП «Саратовгорэлектротранс».
Он признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
В суде установлено, что с мая 2022 года по декабрь 2024 года подсудимый, зная, что подрядчик ООО «СЗИК» разработал проектную документацию по строительству скоростных трамвайных линий в Саратове, которая не соответствует требованиям, подписал акты выполненных работ. На основании документов подрядной организации необоснованно выплачено более 68 млн рублей. В дальнейшем потребовалось составление новой проектно-сметной документации, что привело к удорожанию проекта более чем на 3 млрд рублей, увеличению сроков строительства, нарушению прав граждан на пользование транспортной инфраструктурой.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, деятельностью, связанной со строительством по государственным и муниципальным контрактам на срок 2 года.
Ранее суд признал генерального директора подрядной фирмы виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).





































