В настоящее время фиксируются факты, когда граждане становятся сначала потерпевшими от действий мошенников, а затем – их пособниками
В настоящее время фиксируются факты, когда граждане становятся сначала потерпевшими от действий мошенников, а затем их пособниками.
Так, 71-летней пенсионерке из Саратова в середине января позвонил якобы сотрудник поликлиники и предложил записаться на прием к врачам.
После того как она назвала собеседнику паспортные данные, ей стали поступать звонки якобы из Госуслуг, а затем из ФСБ и военной прокуратуры.
Телефонные аферисты убедили пожилую женщину снять все сбережения со счета и передать им для их легализации, то есть декларирования. Иначе, по словам мошенников, ей грозила уголовная ответственность за финансирование организации, осуществляющей противоправную деятельность.
В тот же день она передала курьеру 560 тысяч рублей.
На этом обработка пенсионерки не закончилась, ей настоятельно рекомендовали принять участие в спецоперациях - помогать гражданам, оказавшимся в похожей ситуации. При этом лже-правоохранители убедили ее хранить молчание, приобрести телефон с приложением для бесконтактных переводов и, забирая деньги с указанных адресов, переводить им.
Оказавшись на месте, она называла пароль тому, кто отдавал сбережения, и уходила, при этом вступать в диалог, ей было запрещено.
По данным фактам полицейскими возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
Полиция в очередной раз призывает к бдительности при общении по телефону! Сотрудники специальных служб, правоохранительных органов и банковских учреждений никогда НЕ предлагают перевести деньги на БЕЗОПАСНЫЕ счета.Также они НЕ обращаются к гражданам по телефону с просьбами принять участие в СПЕЦИАЛЬНЫХ и других оперативных мероприятиях.
Подписаться на МВД 64