Осуждены участники организованной группы занимавшиеся незаконным обналичиванием денежных средств, полученных мошенническим путем

22 января 2026, 07:34

Осуждены участники организованной группы занимавшиеся незаконным обналичиванием денежных средств, полученных мошенническим путем

Незаконная деятельность группы теневых дроперов жителей Республика Марий Эл была пресечена оперативниками УБК ГУ МВД России по Саратовской области в марте 2025 года.

Установлено, что трое обвиняемых с использованием своих и чужих банковских карт обналичили денежные средства в сумме 3 миллиона 122 тысячи 500 рублей, похищенные у жительницы города Саратова в результате мошенничества (под предлогом звонка сотрудника ФСБ, требующего в подтверждение того, что женщина не планирует переводить деньги на финансирование вооружённых формирований одной из недружественных стран, перевести деньги на безопасные счета ФСБ).

Городским судом города Йошкар-Олы Республики Марий-Эл вынесен приговор организованной группе ДРОПов из города Йошкар-Олы по делу, оконченному следственной частью СУ УМВД России по городу Саратову.

В ходе следствия было арестовано 47 банковских счетов ДРОПов на сумму 3122500 рублей.

Один из злоумышленников по решению суда получил 3 года лишения свободы, двое других по 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом в счёт возмещения материального ущерба взыскано с подсудимых 3122500 рублей (за счёт арестованных денежных средств), а также в солидарности порядке 300 тысяч рублей морального вреда.

Подписаться на МВД 64

Telegram MAX

Больше новостей на Saratov-news.ru