Два жителя Энгельса уличены полицией в дропперстве

16 января 2026, 10:45

Два жителя Энгельса уличены полицией в дропперстве

Сотрудниками УБК ГУ МВД России по Саратовской области совместно с оперативниками уголовного розыска МУ МВД России Энгельсское по подозрению в неправомерном обороте средства платежа задержаны два жителя райцентра.

Предварительно установлено, что 19-летний энгельсит в сети Интернет наткнулся на ресурс, предлагающий доход от продажи банковских карт.

Он решил поправить свое материальное положение и предложил заработать 17-летнему приятелю. Тот оформил в одном из банков карту и за 6500 рублей продал ее старшему товарищу, а он, в свою очередь, планировал ее перепродать по более высокой цене.

СУ МУ МВД России Энгельсское в отношении младшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК РФ, в отношении старшего по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 187 УК РФ.

Молодые люди отправлены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция обращает внимание граждан, что зачастую для вывода похищенных у граждан денег мошенники используют подставных лиц - так называемых дропперов.

Аферисты обещают быстрый заработок за открытие счета в банке, передачу банковской карты или перевод денег третьим лицам, однако следует помнить, что покупка, передача и последующее использование чужих банковских карт и счетов это уголовно наказуемое деяние, такие действия расцениваются как соучастие в преступлении.

Будьте бдительны и НЕ совершайте поступков, о которых придется пожалеть.

Подписаться на МВД 64

Telegram MAX

Больше новостей на Saratov-news.ru