В прокуратуре Саратовской области состоялся завершающий этап смотра-конкурса «Лучший государственный обвинитель 2025 года»

В прокуратуре Саратовской области состоялся завершающий этап смотра-конкурса «Лучший государственный обвинитель 2025 года»

Ежегодное состязание на звание лучшего государственного обвинителя уже стало знаковым событием для прокуратуры Саратовской области. К нему готовятся, ждут его результатов, а состав с каждым годом расширяется, включая в себя и молодых работников, и прокуроров с большим стажем работы.

В этом году из 48 заявленных участников в финал вышли 11 сотрудников регионального надзорного ведомства. В их числе представители городских, районных и межрайонных прокуратур. Все они прошли непростой отбор.

На первом этапе комиссия оценивала конкурсантов по видеозаписям их выступлений в судебных прениях.

Затем прокуроры отвечали на вопросы билетов и решали правовые задачи.

И, наконец, на последнем туре финалисты состязались в ораторском мастерстве непосредственно перед конкурсной комиссией, которую возглавил заместитель прокурора области Дмитрий Симанович.

Обвинительную речь готовили для выступления перед коллегией присяжных заседателей на основе реальных уголовных дел.

Каждый участник показал блестящее владение словом, правильное понимание закона и умение убеждать – важнейшие составляющие работы государственного обвинителя.

Конкурсантам, выступление которых было наиболее эмоциональным и убедительным, вручены книги одного из самых известных русских судебных деятелей А.Ф. Кони «Лучшие речи».

По итогам испытаний в ходе детального и тщательного обсуждения комиссия даст объективную оценку каждому их кандидатов и определит победителей, которые будут отмечены специальным дипломом прокурора Саратовской области Сергея Филипенко, и их фотографии будут помещены на Доску Почета прокуратуры Саратовской области.

Источник: Telegram-канал "Прокуратура Саратовской области"

Топ

Лента новостей